五年级假期数学思维训练
1、如果两个四位数的差等于8921,那么就说这两个四位数组成一个数对,问这样的数对共有多少个?
分析:从两个极端来考虑这个问题: 最大为9999-1078=8921,最小为9921-1000=8921, 所以共有9999-9921+1=79个,或1078-1000+1=79个
2、一本书从第1页开始编排页码,共用数字2355个,那么这本书共有多少页?
分析:按数位分类: 一位数:1~9共用数字1*9=9个; 二位数:10~99共用数字2*90=180个;
三位数:100~999共用数字3*900=2700个, 所以所求页数不超过999页, 三位数共有:2355-9-180=2166,2166÷3=722个, 所以本书有722+99=821页。
3、上、下两册书的页码共有687个数字,且上册比下册多5页,问上册有多少页?
分析:一位数有9个数位,二位数有180个数位,所以上、下均过三位数, 利用和差问题解决:和为687,差为3*5=15,大数为:(687+15)÷2=351个 (351- 189)÷3=54,54+99=153页。
4、从1、2、3、4、5、6、7、8、9、10这10个数中,任取5个数相加的和与其余5个数相加的和相乘,能得到多少个不同的乘积。
分析:从整体考虑分两组和不变:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55 从极端考虑分成最小和最大的两组为(1+2+3+4+5)+(6+7+8+9+10)=15+40=55 最接近的两组为27+28 所以共有27-15+1=13个不同的积。
另从15到27的任意一数是可以组合的。
5、将所有自然数,自1开始依次写下去得到:123****8910111213……,试确定第206788个位置上出现的数字。
分析:与前面的题目相似,同一个知识点: 一位数9个位置,二位数180个位置,三位数2700个位置,四位数36000个位置, 还剩:206788-9-180-2700-36000=167899,167899÷5=33579……4 所以答案为33579+100=33679的第4个数字7.
6、用1分、2分、5分的硬币凑成1元,共有多少种不同的凑法?
分析:分类再相加:只有一种硬币的组合有3种方法;1分和2分的组合:其中2分的从1枚到49枚均可,有49种方法;1分和5分的组合:其中5分的从1枚到19枚均可,有19种方法;2分和5分的组合:其中5分的有2、4、6、……、18共9种方法;1、2、5分的组合:因为5=1+2*2,10=2*5,15=1+2*7,20=2*10,……,95=1+2*47,共有2+4+7+9+12+14+17+19+22+24+27+29+32+34+37+39+42+44+47=461种方法,共有3+49+19+9+461=541种方法。
7、在图中,从“华”字开始,每次向下移动到一个相邻的字可以读出“华罗庚学校”。那么共有多少种不同的读法?
分析:按最短路线方法,给每个字标上数字即可,最后求和。 所以共有1+4+6+4+1=16种不同的读法。
8、在所有的两位数中,十位数字比个位数字大的两位数共有多少个?
分析:十位是9的有9个,十位是8的有8个,……十位是1的有1个,共有:
1+2+3+……+9=45个。 或是在给定的两位数中,总是在9876543210中,所以有C(10、2)=45个。
9、按图中箭头所示的方向行走,从A点走到B点的不同路线共有多少条?
分析:同样用上题的方法,标上数字,有55条。
10、用红蓝两色来涂图中的小圆圈,要求关于中间那条竖线对称,问共有多少种不同的涂法?
分析:按题意可知,1、4对称,2、3对称,这样1、2、A、B、C、D、E均有两种选择,
2×2×2×2×2×2×2=128种。
11、如图,把A、B、C、D、E这五个部分用4种不同的颜色着色,且相邻的部分不能使用同一种颜色,不相邻的部分可以使用同一种颜色,那么,这幅图共有多少种不同的着色方法?
分析: C-A-B-D-E,根据乘法原理有: 4×3×2×2×2=96种。
12、如图是一个中国象棋盘,如果双方准备各放一个棋子,要求它们不在同一行,也不在同一列,那么总共有多少种不同的放置方法?
分析:根据乘法原理,第一个棋子有90种放法,第二个棋子有72种放法,共有: 90×72=6480种。
此主题相关图片如下:
13、在图中所示的阶梯形方格表的格子中放入5枚棋子,使得每行每列都只有1枚棋子,那么这样的放法有多少种?
分析:对于第1列必有1枚棋子,这有上下两行选择, 对于第2列必有1枚棋子,这有除第1枚外的两行选择, …… 对于第5枚棋子,只有唯一选择, 所以共有2×2×2×2×1=16种。
此主题相关图片如下:
14、有一种用六位数表示日期的方法是:从左到右的第一、第二位数表示年,第三、第四位数表示月,第五、第六位数表示日,例如890817表示1989年8月17日。如果用这种方法表示1991年的日期,那么全年中有6个数都不同的日期共有多少天?
分析:因为有91,所以1、9、10、11、12不能出现,实际上9102XX也是不行的, 在剩下的6个月中,每个月都有5天,共5*6=30天, 例如:三月份:910324,910325,910326,910327,910328。
15、如果一个四位数与三位数的和是1999,并且四位数和三位数是由7个不同数字组成的,那么这样的四位数最多有多少个?
分析:按题意给出这样一个算式: 由于1已定,相应的8也就不能用, 对于D来说,有2、3、4、5、6、7、9共7种选择,每一种选择都有相应的A, 对于E来说,在剩下的数中有6种选择,每一种选择都有相应的B,
对于F来说,在剩下的数中有4种选择,每一种选择都有相应的C, 根据乘法原理,共有7×6×4=168种。
16、某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人。A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是______做的。
分析:好事应该是C做的。
①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;
②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话;
③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;
④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的。符合题设条件。
所以,好事应该是C做的。
17、小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6错写成9,把另一个加数百位上的8错写成3,所得的和是637。原来两个数相加的正确结果是多少?
分析: 原来两个数相加的正确结果是684。
18、甲车在东村、乙车在西村,甲乙两车同时从东西两村相向而行,第一次在距东村10km的地方相遇,相遇后两车又各自向对方出发点驶去,甲到西村后又立即返回,乙到东村后也立即返回,两车又在距西村6km的地方第二次相遇,求东西村相距多少千米?
解:第一次相遇时,甲、乙两车合行一个全程,甲车行10千米。第二次相遇时,又合行了两个全程,共三个全程(如图)。甲车在一个全程中行了10千米,三个全程就行了三个10千米,即30千米。甲车行了一个全程又6千米(如图),他行了30千米,去掉6千米,就是一个全程,即24千米。
19、黑板上写着一个形如8888……88的数,每次擦掉一个末位数,把前面的数乘2,然后再加上刚才擦掉的数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多少?
解答:每次操作时,设末位数字是A,擦去末位数字后得到的数是B。那么原来的数相当于是B的10倍加A。而经过操作后,变成B的2倍加A,说明操作后减少了B的8倍,那么减少的部分一定是8的倍数。
由于最开始写的数就是8的倍数,每次减少的部分也一定是8的倍数,那么最后剩的数也一定是8的倍数。每次操作都把数缩小了,直至没法操作,最后得到的数一定是一位数,只能是8。
22、用大豆榨油,第一次用去大豆1264千克,第二次用去大豆1432千克,第二次比第一次多出油21千克,两次共出油多少千克?
解答:第二次多用大豆1432-1264=168千克,168÷21=8,说明每8千克大豆可以榨出1千克油。所以共出油(1264+1432)÷8=337千克。
23;用数字0,1,2,3,4可以组成多少个:
⑴三位数?
⑵没有重复数字的三位数?答:(1)4×5×5=100个
(2)4×4×3=48个
24.用数字0,1,2,3,4可以组成多少个小于1000的自然数?
25.某市的士费是这样规定的:3千米以内为起步价8元;超过3千米的,超过部分在4千米以内,每千米1.4元;超过4千米以后的每千米2.1元.王叔叔一次搭的士的车费为22元,的士行驶了多少千米?
分析:本题要用22元减去(3+4)千米以内花的钱数,再除以2.1求出(3+4)千米以后走的路程,然后加上(3+4)千米就是行的路程,据此解答.
解答:解:(22-8-1.4×4)÷2.1+(3+4),
=(22-8-5.6)÷2.1+7,
=8.4÷2.1+7,
=4+7,
=11(千米);
答:的士行了11千米.
26.甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米.两车距中点40千米处相遇.东西两地相距多少千米?
甲、 分析:由于甲车速度快乙车速度慢,甲、乙两车在距中点40千米处相遇,应该是在甲车超过中点而乙车未到中点的一侧,则甲车比乙车多走了40×2=80(千米),甲车每小时比乙车多走56-48=8(千米),可以求出两车行了多少时间甲车才能比乙车多行80千米,80÷8=10(小时),则两地相距(48+56)×10=1040(千米).
解答:解:甲车比乙车多行:40×2=80(千米);
两车行驶时间:80÷(56-48),
=80÷8,
=10(小时);
东西两地相距:(56+48)×10,
=104×10,
=1040(千米);
答:东西两地相距1040千米.
27.甲、乙两辆汽车从相距600千米的两地相对开出,甲每小时行45千米,乙车每小时行40千米,甲车先开出2小时后,乙车才开出,问乙车行几小时后与甲车相遇?相遇时各行多少千米? 分析:先求出甲2小时行的路程,总路程减去甲2小时行的路程就是甲、乙共同行的路程,根据路程÷速度和=相遇时间,即可求出乙车行几小时后与甲车相遇,然后根据速度×时间=路程,分别求出各行多少千米.
解答:解:相遇时间:
(600-45×2)÷(45+40),
=510÷85,
=6(小时),
甲行:45×(2+6)=360(千米),
乙行:40×6=240(千米),
答:乙车行6小时后与甲车相遇,相遇时甲行360千米、乙行240千米.
28、甲、乙两个车队同时从相隔330千米的两地相向而行,甲队每小时行60千米,乙队每小时行50千米.一个人骑摩托车以每小时行80千米的速度在两车队中间往返联络,问两车队相遇时,摩托车行驶了多少千米?
分析:首先理清:反复行走的摩托车走的时间等于两队的相遇时间.相遇时间:330÷(60+50)=3(小时).骑摩托车走了:80×3=240(千米).
解答:解:330÷(60+50)×80
=3×80,
=240(千米).
答:摩托车行驶了240千米.
29、快车和慢车同时从南北两镇相对开出,已知快车每小时行40千米,经过3小时后,快车已驶过中点25千米,这时快车与慢车还相距7千米.问此时慢车相距中点多少千米?此时慢车已行多少千米?每小时行多少千米?
分析:(1)由“快车已驶过中点25千米,这时快车与慢车还相距7千米”,可知此时慢车相距中点25+7=32(千米);
(2)要求此时慢车已行多少千米,可先求出路程的一半,即到中点的路程,然后减去此时慢车相距中点的距离,列式为(40×3-25)-32=63(千米);
(3)要求慢车的速度,用慢车行的路程(63千米)除以所用时间(3小时),解决问题.
解答:解:(1)25+7=32(千米);
(2)(40×3-25)-32
=95-32
=63(千米);
(3)63÷3=21(千米).
答:此时慢车相距中点32千米,此时慢车已行63千米,每小时行21千米.
30、一只小船从甲地到乙地往返一次共用2小时,回来时顺水,比去时的速度每小时多行驶8千米,因此第二小时比第一小时多行驶6千米。那么甲、乙两地之间的距离是多少千米?
分析:解法1,第二小时比第一小时多走6千米,说明逆水走1小时还差6/2=3千米没到乙地。顺水走1小时比逆水多走8千米,说明逆水走3千米与顺水走8-3=5千米时间相同,这段时间里的路程差是5-3=2千米,等于1小时路程差的1/4,所以顺水速度是每小时5*4=20千米(或者说逆水速度是3*4=12千米)。甲、乙两地距离是12*1+3=15千米
解法2,顺水每小时比逆水多行驶8千米,实际第二小时比第一小时多行驶6千米,顺水行驶时间=6/8=3/4小时,逆水行驶时间=2-3/4=5/4,顺水速度:逆水速度=5/4:3/4=5:3,顺水速度=8*5/(5-3)=20千米/小时,两地距离=20*3/4=15千米。
答:甲、乙两地距离之间的距离是15千米。
那么两车从第一次相遇到第二次相遇需要多少时间?
分析:解法1,快车5小时行过的距离是慢车12.5-5=7.5小时行的距离,慢车速度/快车速度=5/7.5=2/3。两车行1个单程用5小时,如果不停,再次相遇需要5*2=10小时,如果两车都停0.5小时,则需要10.5小时再次相遇。快车多停30分钟,这段路程快车与慢车一起走,需要30/(1+2/3)=18(分钟)所以10.5小时+18分钟=10小时48分钟
解法2:回程慢车比快车多开半小时,这半小时慢车走了0.5/12.5=1/25全程,两车合起来少开1/25,节省时间=5*1/25=0.2小时,所以,从第一次相遇到第二次相遇需要=5*2+1-0.2=10.8小时。
答:两车从第一次相遇到第二次相遇需要10小时48分钟。
36、某校和某工厂之间有一条公路,该校下午2时派车去该厂接某劳模来校作报告,往返需用1小时。这位劳模在下午1时便离厂步行向学校走来,途中遇到接他的汽车,便立刻上车驶向学校,在下午2时40分到达。问:汽车速度是劳模步行速度的几倍?
解:汽车走单程需要60/2=30分钟,实际走了40/2=20分钟的路程,说明相遇时间是2:20,2点20分相遇时,劳模走了60+20=80分钟,这段距离汽车要走30-20=10分钟,所以车速/劳模速度=80/10=8
答:汽车速度是劳模步行速度的8倍。
37、已知甲的步行的速度是乙的1.4倍。甲、乙两人分别由A,B两地同时出发。如果相向而行,0.5小时后相遇;如果他们同向而行,那么甲追上乙需要多少小时?
分析:两人相向而行,路程之和是AB,AB=速度和*0.5;同向而行,路程之差是AB,AB=速度差*追及时间。速度和=1.4+1=2.4,速度差=1.4-1=0.4。所以:追及时间=速度和/速度差*0.5=2.4/0.4*0.5=3(小时)
答:甲追上乙需要3小时。
38、猎狗发现在离它10米的前方有一只奔跑着的兔子,马上紧追上去。兔跑9步的路程狗只需跑5步,但狗跑2步的时间,兔却跑3步。问狗追上兔时,共跑了多少米路程?
分析:狗跑2步时间里兔跑3步,则狗跑6步时间里兔跑9步,兔走了狗5步的距离,距离缩小1步。狗速=6*速度差,路程=10*6=60(米)
答:狗追上兔时,共跑了60米。
39、张、李两人骑车同进从甲地出发,向同一方向行进。张的速度比李的速度每小时快4千米,张比李早到20分钟通过途中乙地。当李到达乙地时,张又前进了8千米。那么甲、乙两地之间的距离是多少千米?
分析:解法1,张速度每小时8/(20/60)=24(千米),李速度每小时24-4=20(千米),张到乙时超过李距离是20*(20/60)=20/3(千米)所以甲乙距离=24*(20/3/4)=40(千米)
解法2:张比李每小时快4千米,现共多前进了8千米,即共骑了8/4=2小时,张从甲到乙用了2*60-20=100分钟,所以甲乙两地距离=(100/20)*8=40千米。
答:甲、乙两地之间的距离是40千米。
40、上午8时8分,小明骑自行车从家里出发;8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他;然后爸爸立刻回家,到家后又立刻回头去追小明,再追上他的时候,离家恰好是8千米。问这时是几时几分?
分析:爸爸第一次追上小明离家4千米,如果等8分钟,再追上时应该离家8千米,说明爸爸8分钟行8千米,爸爸一共行了8+8=16分钟,时间是8点8分+8分+16分=8点32分。
答:这时8点32分。