2021年寒假四年级数学思维训练题答案
1、答案与解析:
2、答案与解析:
3×2×2=12种
3、答案与解析:
一位数有9个数位,二位数有180个数位,所以上、下均过三位数, 利用和差问题解决:和为687,差为3*5=15,大数为:(687+15)÷2=351个 (351- 189)÷3=54,54+99=153页。
4、答案与解析:
1千克梨和3千克荔枝的价钱相等,4千克梨和12千克荔枝的价钱相等,68÷(3×4+5)=4(元),4×3=12(元),所以1千克梨12元,1千克荔枝3元。
5、答案与解析:
(6+9)÷(9-6)×6+6=36(人),所以这班上有36人
6、答案与解析:
按数位分类:一位数:1~9共用数字1×9=9个;二位数:10~99共用数字2×90=180个;三位数:100~999共用数字3×900=2700个,所以所求页数不超过999页,三位数共有:2355-9-180=2166,2166÷3=722个, 所以本书有722+99=821页。
7、答案与解析:
10×8=80(粒),所以是80粒.
8、答案与解析:
200千米.
分析:(10×2+8×3)÷(10-8)=22(小时) ,(22-2)×10=200(千米).,所以甲乙两地相距200千米
9、答案与解析:
由条件可知,这道题属第一种情况.
列式:(14+4)÷ (7-5) =18÷2 = 9(人)
5×9+14 =45+14 =59(棵) 或:7×9-4 =63-4 =59(棵)
答:这个班有9人,一共有树苗59棵.
10、答案与解析:
A中放着糖。
袋子B和C上写的内容恰好是相反的,其中必定有一个是正确的。如果B是正确的,而其他两只口袋上写的都是错的,A中放的应是糖。这样就有B和A都放着糖,与条件“一只袋子放着糖”不符合。
因此,B是错的(C是对的),B中放着石子。C是对的,A必定是错的,A中放糖。
答案:所以,A中放着糖。
11、答案与解析:
10箱 损坏一箱不但得不到运费30元,还要拿出200元,即损坏一箱少得到200+30=230(元)。在全部不损坏时会得运费30×200=6000(元)比实际多6000-3700=2300(元),即损坏了2300÷230=10(箱)
答:共损坏10箱。
12、答案与解析:
甲库存42吨,乙库存50吨
如果乙库存多存6吨,在从甲库运出28吨,则乙库存肉正好是甲库的4倍。92-28+6=70(吨),1+4=5(倍),70÷5=14(吨),甲库:14+28=42(吨),乙库:14×4-6=50(吨)
13、答案与解析:
求速度首先找相应的路程和时间,平均速度说明了总路程与总时间的关系,剩下的路程为:300-120=180 (千米),计划总时间为:
300÷50=6(小时),前120千米已用去120÷40=3 (小时),所以剩下路程的速度为:(300-120)÷(6=-3)=60 (千米/时).
14、答案与解析:
前三个数的和是:35×3=105;后三个数的和是:45×3=135;这五个数的和是:40×5=200;第三个数被算了两次,所以第三个数是:(105+135)-200=40
15、
16、答案与解析:
50-30=20(克);20×2=40(克);50-40=10(克),所以原来有香水40克,瓶重10克。
17、答案与解析:
上下山的总路程为:50*18*2=1800米;
上山用的时间为18分钟,下山用的时间为50*18/75=12分钟,总时间为18+12=30分钟
总算式为:(50*18*2)/(18+50*18/75)=1800/30=60米/分钟
18、答案与解析:[(40+10)×3+46]÷4
=[150+46]÷4
=49
答:这个数是49.
故答案为:49.
19、答案与解析:
容易看出这是一道盈亏应用题,但是盈亏总额与两次分配数之差很难找到。原因在于第一种方案是1个苹果“搭配”2个梨,第二种方案是3个苹果“搭配”5个梨。如果将这两种方案统一为1个苹果“搭配”若干个梨,那么问题就好解决了。将原题条件变为“1个苹果搭配2个梨,缺4个梨;每天相差5个。根据盈亏问题的公式,从改进技术时到计划完工的时间是55÷5=11(天),计划时间为11+4=15(天),这批零件共有20×(15—1)=280(个)。
20、答案与解析:
2016
解析:由题意知,甲是乙的336÷48=7倍,AB两点的距离就是288*7=2016米
21、答案与解析:
设每只小筐可以装x千克,则每只大筐可以装x+20千克,根据题意可得方程:
120x=80(x+20),
120x=80x+1600,
40x=1600,
x=40,
120×40=4800(千克),
答:这批水果有4800千克.
22、答案与解析:
(20×5-86)÷(5+2)=2道
23、答案与解析:
假设父亲的年龄一直是儿子年龄的4倍,那么每过一年儿子增加一岁,父亲就要增加4岁。这样,20年后儿子增加20岁,父亲就要增加80岁,比儿子多增加了80-20=60(岁)。事实上,20年后父亲的年龄为儿子的年龄的2倍,根据刚才的假设,多增加的60岁,正好相当于20年后儿子年龄的(4——2=)2倍,因此,今年儿子的年龄为
(20×4-20)÷(4-2)-20=10(岁),
父亲今年的年龄为10×4=40(岁)。
24 、答案与解析:17辆车,1120个学生。
(70+15)/(70-65)=17辆车
25、答案与解析:
分析:以1头奶牛1天产的牛奶为单一量。
(1)630÷5÷7=18(千克)。
(2)18×8×15=2160(千克)。
解:(630÷5÷7)×8×15=2160(千克)。
答:可产牛奶2160千克。
26、(1)一根钢轨重多少千克?
(2)95000千克能制造多少根钢轨?
答案与解析:
分析:以一根钢轨的重量为单一量。
(1)1900÷4=475(千克)。
(2)95000÷475=200(根)。
解:95000÷(1900÷4)=200(根)。
答:可以制造200根钢轨。
27、答案与解析:
(1)1箱苹果+1箱梨+1箱橘子=42×3=136(个)
(2)1箱桃+1箱梨+1箱橘子=36×3=108(个)
(3)1箱苹果+1箱桃=37×2=72(个)
由(1)(2)两个等式可知:
1箱苹果比1箱桃多126-108=18(个),再根据等式(3)就可以算出:1箱桃有(74-18)÷2=28(个),1箱苹果有28+18=46(个)。
1箱苹果和1箱桃共有多少个:37×2=74(个)
1箱苹果比1箱桃多多少个:42×3-36=18(个)
1箱苹果有多少个:28+18=46(个)
28、答案与解析:第一种:42÷3=14元/kg
第二种:65÷5=13元/kg
所以第二种便宜啦
29、答案与解析:甲比乙多调走:20-15=5人
此时甲比乙多:5人
原来甲比乙多:5+5=10人
原来甲:(2008+10)÷2=1009人
原来乙:2008-1009=999人
30、答案与解析:
解:假设李志明是记者。那么李志明、张斌两人都说了真话。而三人中只有一个人说了真话,此假设不成立。若李志明不是记者(李志明说了假话)。也就是说,王大为说了真话。另一位说假话的是张斌。从而推知,张斌是一位记者。答:张斌是记者。